Кодекс о проступках и новый Уголовный кодекс начнут действовать с 1 января 2019 года

Автор -
3332

Алмазбек Атамбаев подписал Кодекс Кыргызской Республики о проступках, сообщает пресс-служба президента.

Кодекс принят Жогорку Кенешем 22 декабря 2016 года.

«Кодекс представляет правовой акт, предусматривающий деяния, степень опасности которых ниже чем в преступлениях, но при этом они могут граничить с преступлениями. В нем определены принципы, а именно законности, юридической определенности, равенства перед законом, принцип вины, справедливости и другие. Никто не может дважды нести ответственность за совершение одного и того же проступка», – говорится в сообщении.

В кодексе дано определение проступка, под которым понимается совершенное субъектом виновное, противоправное деяние (действие или бездействие), причиняющее вред или создающее угрозу его причинения личности, обществу или государству, наказание за него предусмотрено кодексом.

«Критерием разграничения преступления и проступка является размер причиненного вреда (значительный, крупный и особо крупный – это уголовно-наказуемое деяние, а все остальное – это проступки)», – отметили в пресс-службе.

Также подписан новый Уголовный кодекс, принятый Жогорку Кенешем 22 декабря 2016 года.

«Главными направлениями нового Уголовного кодекса являются идеи гуманизации правосудия, отход от репрессивных мер уголовно-правового воздействия, разработка и внедрение новых механизмов воздействия на осужденного в целях его ресоциализации. Оба кодекса начнут действовать 1 января 2019 года», – резюмировали в пресс-службе.

Поделиться