Менявшие кыргызские фамилии на корейские сотрудники загса уволены

Автор -
600

Сотрудники загса, менявшие кыргызские фамилии на корейские, наказаны, сообщает пресс-служба ГРС.

Нарушения правил регистрации сотрудниками загс выявлены внутренним расследованием и 17 февраля материалы переданы Генеральной прокуратуре.

«По поручению председателя ГРС Тайырбека Сарпашева создана внутренняя комиссия по проведению служебного расследования. Комиссия подвела итоги и выявила факты нарушений нормативных правовых актов, связанных с регистрацией заключения брака, расторжения брака и перемены фамилии, имени и отчества граждан. По итогам проведенного расследования рассмотрена дисциплинарная ответственность 13 сотрудников ЗАГС. Решением дисциплинарной комиссии ГРС заместителю Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния (ДРНАГС), курирующей загс Д.Райымкуловой объявлен выговор, три начальника районных отделов загс по Бишкеку освобождены от занимаемых должностей, а также освобождена от занимаемой должности начальник отдела актов гражданского состояния ДРНАГС Ф.Садыкова. Кроме этого, освобождены от занимаемых должностей 4 сотрудника районных отделов загс и 4-м сотрудникам загс объявлено о неполном служебном соответствии с занимаемыми должностями», – говорится в сообщении.

Ранее K–News сообщал об отдельных фактах перемены некоторыми гражданами кыргызских фамилий на корейские, для выезда в Южную Корею и получение постоянного места жительства и работы.

«В результате проверки установлено, что должностные лица отделов загса Ленинского, Свердловского, Первомайского и Октябрьского районов Бишкека, в период с июня по сентябрь 2016 года незаконно и фиктивно осуществили расторжение и заключение брака, перемены фамилии и имени 56 гражданам Кыргызстана. В целях получения материальной выгоды, в сговоре с представителями ОсОО «Б.А.ЛТД», они осуществляли беспрепятственный выезд в Южную Корею граждан в упрошенных условиях. Расследование данного уголовного дела поручено ГКНБ КР», – говорится в сообщении.

Поделиться