У жителей приграничных районов Ошской области выкупят землю для пункта пропуска «Достук»

Автор -
317

    У жителей приграничных районов Ошской области выкупят землю для строительства пункта пропуска «Достук», сообщает пресс-служба ГТС.

    В рамках процесса присоединения к Евразийскому экономическому союзу, в соответствии с Соглашением между правительствами РФ и КР об оказании технического содействия обустраиваются пункты пропуска на кыргызском участке таможенной границы ЕАЭС.

    «В целях приведения в соответствие с требованиями пункта пропуска «Достук», расположенного на территории Кызыл-Кыштакского айыльного округа Кара-Суйского района Ошской области, необходимо выкупить на баланс государства и осуществить снос 34 жилых и 1 нежилого строения, которые находятся на прилегающей к пункту пропуска территории», – говорится в сообщении.

    Для независимой оценки выкупаемых строений проведены соответствующие мероприятия с привлечением лицензированных компаний-оценщиков, достигнуты договоренности с владельцами данных участков и составлены соответствующие договора о выкупе. Земельные участки со строениями будут выкуплены у местных жителей в рамках межправительственного соглашения. Средства на выкуп жилья должны поступить из Министерства финансов РФ на счет Министерства финансов КР.

    Поделиться