В Тонском районе 79% домохозяйств подключились к цифровому телерадиовещанию

Автор -

    16 марта прошла встреча актива Тонского района Иссык-Кульской области с представителями госорганов ответственных за переход на цифровое вещание и руководителями трудовых коллектив, сообщает пресс-служба Минкультуры.

    Аким Тонского района Эсенгул уулу Улан отметил, что 79% домохозяйств в районе смотрят эфирное цифровое наземное телевидение.

    «По его словам из 15 тыс. 120 домохозяйств, расположенных на территории района, к цифровому вещанию подключились 12 тыс. 17 домов. Вместе с тем он отметил, что до настоящего времени остается ряд сел неохваченных цифровым вещанием. На это технический директор восточного управления ОАО «РПО РМТР» Улан Джумакеев ответил, что нет повода для беспокойства, и все села, которые расположены в теневой зоне радиочастотного спектра, будут охвачены ЦТВ за счет установки цифровых автоматических телевизионных ретрансляторов малой мощности в апреле-мае этого года, а также до полного обеспечения цифровым вещанием в этих селах не будет отключаться аналоговое ТВ», – говорится в сообщении.

    По словам заместителя министра культуры, информации и туризма Айнуры Темирбековой из предусмотренных в республиканском бюджете на 2017 год на реализацию программы перехода на ЦТВ 100 млн сомов, часть средств выделяются на трансляцию социального пакета телеканалов цифрового телевещания со спутника.

    Поделиться