В Бишкеке определились победители первенства по борьбе сумо

Автор -
447

В физкультурно-оздоровительном комплексе жилого массива «Арча-Бешик» завершилось открытое первенство города Бишкек по борьбе сумо среди юношей, юниоров и юниорок 1999-2001 года рождения и младше.

Организаторами соревнований выступили Управление физической культуры и спорта мэрии города Бишкек совместно с Ассоциацией борьбы сумо Кыргызской Республики.

Соревновались спортсмены в весовых категориях: у юниоров — до 30 кг, 35 кг, 40 кг, 45 кг, 50 кг, 60 кг и свыше 100 кг, у юношей — до 60 кг,70 кг, 85 кг, свыше 85кг; юниорки — до 50 кг, 60 кг, свыше 100 кг.

Турнир проводился в целях популяризации борьбы сумо, повышения спортивного мастерства, а также определения сильнейших спортсменов столицы. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из спортивных школ и клубов города Бишкек, Чуйской области, городов Кант, Талас и Нарын, всего 16 команд.

Соревнования проводились как в личном, так и в командном зачете, 15 весовых категориях, 3 абсолютных весовых категорий (юноши, юниоры и юниорки).

По результатам соревнований победителями и призерами стали:

до 30 кг:
1. Рысматов Кутубек (Кок-Жар)
2. Омурбеков Умар (Кок-Жар)
3. Акжолов Болот (Кок-Жар)
3. Искаков Ниет (Жаштык)

до 35 кг:
1. Каримов Баястан (Кок-Жар)
2. Турсунакунов Акбар (Кок-Жар)
3. Уланбеков Жоодар (Кок-Жар)
3. Жаманбаев Бекмамат (Тайтебиш)

до 40 кг:
1. Адыл уулу Жанбол (Кок-Жар)
2. Абдиларисов Бекназар (Кок-Жар)
3. Бектенов Азиз (Кок-Жар)
3. Шаршенбеков Рамазан (Тайтебиш)

до 45 кг:
1. Уланбек уулу Кубанычбек (Тайтебиш)
2. Нуранбек уулу Ильяз (Кок-Жар)
3. Мирбек уулу Кубанычбек (Рассвет)
3. Суюмкулов Эрмек (РУОР)

до 50 кг:
1. Эркалы уулу Эрбулат (Тайтебиш)
2. Нурлан уулу Адил (РУОР)
3. Маликов Мирлан (Рассвет)
3. Нурлан уулу Нурсултан (Кок-Жар)

до 60 кг:
1. Асан уулу Куштарбек (СДЮСШОР по Спортивным Единоборствам)
2. Каримов Эркин (Кок-Жар)
3. Мелисов Эсенаман (Кок-Жар)
3. Кадырбек уулу Эржан (Кок-Жар)

абсолютная весовая категория:
1. Сейитбеков Аян (Кок-Жар)
2. Болотбек уулу Афтандил (РУОР)
3. Бейшекеев Раззак (Кок-Жар)
3. Мелисов Эсенаман (Кок-Жар)

юноши:
до 60 кг:
1. Айбек уулу Кылыч (Кок-Жар)
2. Эрмат уулу Эрболот (Алыш)
3. Чулеев Алмаз (Алыш)
3. Суюнбеков Баястан (УОБ (ЦНИ)

до 70 кг:
1. Бактыбек уулу Шахназар (РУОР)
2. Сейитбеков Аян (Кок-Жар)
3. Смаш уулу Айбек (УОБ (ЦНИ))
3. Муратбек уулу Нурмат (УОБ (ЦНИ))

до 85 кг:
1. Мусаев Муса (Рассвет)
2. Айтбеков Ырыскельди (КГУ им. И. Арабаева)
3. Токтобеков Бекжан (Алыш)
3. Байгазаков Белек (Алыш)

свыше 85 кг:
1. Керимкулов Чынгыз (РУОР)
2. Айбеков Бек (Тайтебиш)
3. Кошоев Элдар (Талас)
3. Курманбеков Эртилек (Алыш)

абсолютная весовая категория:
1. Керимкулов Чынгыз (РУОР)
2. Кошоев Элдар (Талас)
3. Коношев Алмамбет (Илбирс)
3. Айбеков Бек (Тайтебиш)

юниорки:
до 50 кг:
1. Ким Римма (СДЮСШОР по спортивным единоборствам)
2. Жусупова Нуржаз (РУОР)
3. Орозова Сезимай (СДЮСШОР по спортивным единоборствам)
3. Арзымканова Айсезим (РУОР)

до 60 кг:
1. Ашим кызы Аймээрим (РУОР)
2. Нурлан кызы Б. (КНУ)
3. Дуйшобаева Малика (Тайтебиш)
3. Алманбет кызы Т. (КНУ)

абсолютная весовая категория:
1. Махмудова Барчынай (РУОР)
2. Нурбек кызы Нуржаз (РУОР)
3. Азамат кызы Нурсулуу (КНУ)
3. Омуралиева Айсулуу (СДЮСШОР по спортивным единоборствам)

Командный зачет:
1. СК «Кок-Жар» – 93 балла
2. РУОР им. Ш. Сыдыкова – 62 балла
3. СК «Ала-Тоо» – 33 балла

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться