Правительство утвердило проект Концепции региональной политики на период 2017-2020 годов

Автор -

    Правительство утвердило проект Концепции региональной политики Кыргызстана на период 2017-2020 годов.

    По данным отдела информационного обеспечения аппарата правительства, премьер-министр Сооронбай Жээнбеков дал ряд поручений по реализации данной Концепции.

    «Мы должны сделать сильными наши регионы, что позволит укрепить устойчивость страны в целом», — заявил он.

    Глава правительства отметил, что Министерство экономики представило анализ потенциала регионов страны, возможностей по формированию кластеров. Отмечен ряд крупных агропромышленных предприятий, ориентированных на экспорт местной продукции как в страны ЕАЭС, так и в другие страны».

    Сооронбай Жээнбеков отметил, что представители правительства в областях в течение месяца должны провести детальный анализ существующих и перспективных мощностей по переработке сельхозпредприятий.

    Также он поручил Государственному комитету промышленности, энергетики и недропользования совместно с местным органам власти провести анализ существующих и перспективных производственных предприятий, принимая во внимание развитие энергетического комплекса.

    Министерству экономики было поручено совместно с другими ведомствами в трехмесячный срок внести в проект план мероприятий по реализации концепции.

    Поделиться