МВД: Сотрудников милиции спровоцировали митингующие

Автор -
675

    Митингующие у здания ГКНБ несколько раз провоцировали милиционеров. Об этом на пресс-конференции сообщил замминистра внутренних дел Алмаз Орозалиев.

    По его словам, неправомерные действия начались примерно в 16:30, после чего сотрудникам милиции пришлось применить силу.

    «В сторону милиционеров полетели сначала бутылки с водой, потом деревянные палки от флагов Кыргызстана, которые были у митингующих, далее полетели камни, после чего были приняты меры по задержанию лиц», − сказал Орозалиев.

    Напомним, экс-депутата Садыра Жапарова после прохождения кыргызско-казахской границы задержали сотрудники ГКНБ и увезли на допрос. Позже в ГКНБ сообщили, что Садыров задержан по уголовному делу о захвате заложников. Митингующие в поддержку Садыра Жапарова переместились к зданию ГКНБ, где отдельные протестующие начали закидывать милицию бутылками с водой и выбили окна автобуса, в который их посадили после задержания. Другая часть митингующих утверждает, что это дело рук провокаторов, а не сторонников Садыра Жапарова. В МВД сообщили, что задержаны 67 человек, в их отношении возбудили уголовное дело по трем статьям 341(Применение насилия в отношении представителя власти), 174 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), 234 (Хулиганство).

    Поделиться