Александр Лукашенко: ЕАЭС надо сделать упор на решении внутренних проблем Союза

ЕАЭС надо сделать упор на решении внутренних проблем Союза. Об этом на заседании ВЕЭС в Бишкеке сказал президент Беларуси Александр Лукашенко.

По его словам, внутри Союза много проблем.

«В 2016 году нам не удалось устранить причины снижения товарооборота. Это основная проблема, так как ЕАЭС — это в первую очередь экономический союз. Поддерживаю президента Атамбаева, который сказал, что нам необходимо сосредоточиться на решении внутренних проблем Союза. Считаю, что 2017 год мы должны сделать переломным в становлении нашей организации. Комплекс первоочередных мер: ввести мораторий на принятие новых правовых актов, которые дискриминируют участников ЕАЭС. Следить за этим должна ЕЭК. Необходимо заслушать на заседании доклад комиссии об изъятии барьеров и ограничений на внутреннем рынке. Этому вопросу необходимо уделить больше внимание», – сказал президент Беларуси.

Он отметил, что география Союза расширяется. И что построение единого экономического пространства находит понимание и отклик у других государств региона.

«Об этом говорит заявления президента Молдовы о предоставлении республике статуса наблюдателя в ЕАЭС и стремление государств создать свободную экономическую зону с ЕАЭС. Но одно заключить соответствующее соглашение и совсем другое притворить в жизнь. Хочу отметить, что заключение соглашений о создании свободной торговли с третьими странами отвечает интересам Беларуси», – добавил Лукашенко.

Поделиться