Баткенцы просят решить проблемы на месторождении Шамбесай

Автор -
389

Жители Кадамжайского района пожаловались депутатам фракции «Республика – Ата Журт» в ходе их выездного заседания в Баткенской области на разработку месторождения Шамбесай, сообщает секретариат политобъединения.

«Карьер этого месторождения находится в 300 метрах от моего дома, компания постоянно сокращает расстояние и уже вошла на территорию деревни. Раньше была австралийская компания, сейчас продали китайцам. Они говорят, что работают по новым технологиям, но там даже нет хвостохранилища. Остановите производство на этом месторождении. Никто не знает, что творится с рекой, которая находится рядом, есть там цианиды или нет. Приезжали и премьер-министр, и вице-премьер-министры, и депутаты. Но ничего не решается», – сказал один из жителей района.

Представители местного сообщества также выразили мнение, что разработкой месторождения должна заниматься государственная компания.

Лидер парламентской фракции «Республика – Ата Журт» Омурбек Бабанов отметил, что зачастую проблема кроется не в форме собственности компании.

«Если лицензия законная, то месторождение должно разрабатываться, должна строиться фабрика. Конечно, работать компания должна по мировым стандартам, использовать новые технологии. Конечно, однажды мы обожглись, но сейчас другое время, поменялась власть, вы уже открыто можете задавать вопросы правительству, депутатам», – сказал Омурбек Бабанов.

Жители Баткенской области также говорили о необходимости образования новых рабочих мест, назвав приоритетными перерабатывающие предприятия.

Полномочный представитель правительства в области Абиш Халмурзаев отметил, что в настоящее время в Баткенском районе реализуется два проекта – по переработке молочной продукции и переработке продуктов сельского хозяйства. Оба проекта финансируются Роосийско-Кыргызским фондом развития. Он отметил, что каждый желающий начать свой бизнес может обратиться за кредитом.

Пришедшие на выездное заседание баткенцы также интересовались у лидера фракции «Республика – Ата Журт» Омурбека Бабанова, какие предвыборные обещания партии были выполнены.

«Тут аксакал сказал, что поддержал нашу партию в 2015 году из-за программы. И сейчас я хочу сказать, что мы ее выполняем. Мы смогли добиться отмены привилегий депутатов. Да, было трудно, но мы это смогли сделать. Сейчас у депутатов нет машин, личных водителей и одного помощника. Благодаря этому бюджет сэкономил 250 млн сомов.

Мы говорили, что кредиты фермерам будут выдаваться под 7% годовых. Недавно в Жогорку Кенеше приняли законопроект, и если президент его подпишет, то с 2017 года кредиты не будут выдаваться выше чем под 7%. Мы говорили о 10% под ипотеку, недавно Жогорку Кенешем также был принят законопроект, согласно которому процент для покупки жилья не должен превышать 10%», – рассказал Омурбек Бабанов.

Он отметил, что сейчас депутаты продвигают законопроект, согласно которому новые предприятия в регионах не будут облгаться налогами в течение 5 лет. Это, как отметил лидер фракции, должно способствовать развитию регионов.

«Мы в течение трех часов обсуждали проблемы в Баткене, вы задали много вопросов. Но я хочу сказать, где бы я не был, у меня всегда большая надежда, что мы будем развиваться, что Кыргызстан ждет великое будущее, потому что я везде вижу таких людей, как вы. Самостоятельных и сильных людей. Особенное спасибо хочется сказать женщинам, которые всегда боролись за будущее народа», – сказал Омурбек Бабанов.

Поделиться