Мэрия Бишкека начала реализовывать проект по озеленению столицы

Автор -
315

    Муниципальное предприятие «Зеленстрой» начало реализацию проекта по озеленению Бишкека.

    По словам главного агронома МП Эльнуры Джолдошевой, накануне, 31 мая, высажены первые саженцы краснолистного клена на пересечении улиц Киевская и Панфилова.

    «Помимо кленов мы планируем посадить мелколистные липы, катальповые разновидности деревьев и каштан конский. Эти виды деревьев выбраны на конкурсной основе. В конкурсном отборе приняли участие как отечественные, так и зарубежные питомники», – отметила агроном.

    Согласно плана, вскоре «Зеленстрой» планирует высадить деревья в квадрате, ограниченном улицей Советская, проспектами Манаса и Чуй, а также улицей Боконбаева.

    Напомним, в борьбе с пробками на улицах Бишкека власти столицы выбрали не самое популярное решение – расширить дороги за счет вырубки здоровых деревьев, на месте которых планируется уложить асфальт либо создать так называемые парковочные карманы. Однако такая альтернатива уничтожению растений, являющихся «легкими» Бишкека, очищающими воздух от вредных частиц и создающими прохладу в столичных «каменных джунглях», совсем не устраивает бишкекчан. Горожане активно требуют прекратить вырубку деревьев и найти другой способ борьбы с заторами на дорогах.

    Поделиться