До ночи подметаем ряды Ошского базара: истории о жизни детей в Кыргызстане

Автор -
1379

Каждый год 12 июня отмечается Всемирный день борьбы с детским трудом.

Кыргызстан эта проблема не обошла стороной. Население уже привыкло к историям, когда маленькие дети содержат всю семью с самого раненого возраста. Эксперты отмечают, что детский труд наносит серьезный, иногда непоправимый вред физическому и психо-социальному развитию ребенка. Также эти дети не имеют доступа к образованию, здравоохранению.

Выявить реальное количество работающих детей очень сложно. Основным признаком, сопровождающим это явление, является бедность. По данным Национального статистического комитета КР, за чертой бедности в 2015 году в стране проживали 1 млн. 931 тыс. человек.

Редакция K-News посетила один из дневных филиалов Центра защиты детей недалеко от Ошского рынка, где дети могут получить бесплатное горячее питание.

Жакшылык, 15 лет:

Я живу с мамой, отца у нас нет. У меня есть братишка и сестренка, я самый старший в семье. В 10 лет я начал работать, чтобы у меня были деньги на личные расходы. Но родители узнали и запретили мне.

Мне предложили друзья вместе с ними поработать, мы собирали коробки на Ошском базаре и сдавали их. В день мог заработать до 200 сомов. Один килограмм стоит 3-4 сома. С одного прохода можно собрать где-то 5-6 кг.

У каждого есть своя территория, где мы можем работать. Первый раз я вместе с друзьями ходил, они мне все показали, потом сам уже знал, куда идти. Иногда охранники ругались, что мы собираем коробки.

Мы складировали коробки в одном месте, чтобы потом все сдать. Бывало такое, что дети крадут друг у друга собранные коробки, поскольку и среди подростков существует такое понятие, как конкуренция. Я знаю примерно 40 детей, которые работают на базаре.

Также там есть работники, которые подметают ряды, некоторые из них сами сдают коробки, поэтому нам не разрешают их собирать.

Сейчас моя мама работает на поле возле жилмассива «Келечек», мы там живем. Летом я буду ей помогать, чтобы к сентябрю купить себе костюм для школы. Я пойду в пятый класс, потому что у меня есть пробелы в образовании. После второго класса я не постоянно ходил в школу.

Хорошо что я могу работать и помогать маме.

Двоюродные брат и сестра: Марат, 13 лет, Айнура, 13 лет

Марат: Мы с мамой недавно приехали в Бишкек в дом ее сестры. Там сейчас живут 8 человек, 5 из которых работают. Все мы работаем на Ошском базаре — подметаем ряды и собираем коробки. В школу пока не хожу, потому что я переехал сюда, пойду дальше учиться с этой осени.

Если пойти на базар подметать к 21:00, то примерно к полуночи мы заканчиваем. Можно пойти с утра на работу. Мы убираем центральные проходы. Также все собираем коробки и складываем их дома, пока не накопится 1 тонна, один килограмм коробок можно сдать за 4 сома.

Айнура: Моя мама в России. Здесь бабушка наша оформлена на базаре как уборщица, но работаем мы. На базаре много детей работают, я вижу все время примерно 10 человек.

Я учусь в школе, в 5 классе. Уроки начинаются во второй половине дня. После школы я прихожу домой покушать и иду на базар. Приходим мы уже после полуночи, делать школьное домашнее задание уже нет сил. Утром просыпаюсь примерно в 10 часов. Уроки делаю в Центре или в школе.

Заработанные деньги идут на продукты, на аренду жилья. Нас 8 человек, мы живем в трехкомнатной квартире недалеко от базара. Вечером все вместе возвращаемся. К такому образу жизни уже привыкли.

Айсулуу, 13 лет:

Мои родители развелись . Мама работает на Ошском базаре, сортирует картошку. Я выхожу иногда ей помогать, в основном в выходные дни или если она заболеет. В ноябре прошлого года я приехала к маме в Бишкек, с тех пор и работаю. Мы выходим в 8:00 и трудимся до 18:00.

Мне не сложно работать, но мама против. Я хочу ей помогать, да и такой образ жизни мне уже привычен. Ну а в будущем мне хотелось бы стать дизайнером. Сейчас сама могу шить несложные вещи.

Поделиться