Активисты направили президенту и в Жогорку Кенеш петицию против вырубки деревьев в Бишкеке

Активисты направили президенту и в Жогорку Кенеш петицию с требованием остановить вырубку деревьев. Об этом сообщила урбанист, директор общественного фонда «Городские инициативы» Раушанна Саркеева.

По ее данным, обращение на имя президента КР подписали 704 человека, под петицией в Жогорку Кенеш свои подписи оставили 375 человек.

Напомним, неравнодушные горожане просят власти страныо становить уничтожение зеленых насаждений ради расширения столичных автотрасс.

«Жители города Бишкек возмущены тем, что реконструкция дорог сопровождается необоснованной вырубкой деревьев, при этом отсутствует полная информации о проектах реконструкции и о планах мэрии.

Последний инцидент на ул. Токтоналиева показал, что даже когда жители хотят вести конструктивный диалог с властью, к ним не прислушиваются, несмотря на то, что действия мэрии нарушают законы Кыргызской Республики. Жители были доведены до отчаяния. Нарушаются наши конституционные права на благоприятную среду для жизни. Мы, горожане, хотим дышать воздухом, хотим жить в безопасном городе, городе дружелюбном для детей, в городе, где соблюдаются законы и права человека!..

…Мы требуем приостановить все работы по реконструкции дорог г. Бишкек до выяснения законности действий мэрии, до проведения экологической экспертизы с привлечением независимых специалистов и оценщиков, до обсуждения целесообразности расширения и пробивки улиц!

Мы требуем публикации всех градостроительных планов города Бишкек и проведения полноценных общественных слушаний и обсуждений с жителями и специалистами! Мы требуем защиты территории Ботанического сада, сохранения зеленого каркаса города и восстановления всех уничтоженных деревьев», — говорится в петиции.

Поделиться