Депутат Строкова: Для СМИ стран ЕАЭС нужен условный кодекс

Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова считает, что для лучшей интеграции стран в пространстве ЕАЭС для СМИ необходимы единые принципы – условный кодекс. Об этом она заявила на круглом столе «Реалии и перспективы формирования единого информационного пространства стран ЕАЭС».

«Необходимо формирование общего сознания, самое главное – правильно относиться друг к другу. Но где-то до сих пор есть непонимание, наши люди в других странах ЕАЭС уже не должны считаться трудовыми мигрантами. Но мы сами их даже так до сих пор называем», — сказала Строкова.

Депутат также отметила важность умения «принимать свой народ и национальность».

«Не очень понимаю людей, которые резко отзываются о своей нации. Пока человек не полюбит свои корни, он не поймет другую нацию, и не будет взаимопонимания», — сказал она.

Модератор круглого стола Игорь Шестоков добавил, что формирование единого информационного пространства — не главный, но очень важный вопрос.

«Мы видели, как ряд российских СМИ предвзято освещали теракт в Санкт-Петербурге. В то же время мы видим мало материалов российских СМИ об успехах наших граждан в их стране», — сказал он.

Поделиться