Кыргызстан занял 95-е место в рейтинге инновационных стран

Автор -
399

    Кыргызстан занял 95-е место в рейтинге инновационного развития по версии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и ряда исследовательских центров-партнеров, и находится между Таджикистаном (94-е место) и Танзанией (96-е место).

    Россия находится на 45-й позиции между Грецией и Чили. Украина — на 50-м месте, Молдавия на 54-м, Армения на 59-м, Грузия на 68-м, Казахстан на 78-м, Азербайджан на 82-м, Белоруссия на 88-м, Таджикистан на 94-м.

    Как поясняют эксперты, основой для составления рейтинга с участием 127 стран служит «глобальный инновационный индекс», учитывающий такие индикаторы, как развитие институтов, образования и инфраструктуры, условия для бизнеса. Сведения для расчета индекса авторы черпают из более чем 30 государственных и частных источников. Главная тема исследования в нынешнем году — инновации в сельском хозяйстве и производстве продовольствия.

    Подчеркивается, что «наиболее инновационными странами» в 2017 году являются Швейцария, Швеция, Нидерланды, США и Великобритания. При этом Швейцария занимает первую строчку в таблице уже седьмой год подряд.

    В целом страны с высокими доходами на душу населения заняли 24 места из первых 25. Исключением стал находящийся на 22-й позиции Китай. Эксперты поясняют, что КНР — единственная из стран со средними доходами на душу населения, сумевшая завоевать позицию в «топ-25» по инновациям.

    Поделиться