Госипотечная компания построит первый дом эконом-класса в Нарыне

Автор -
275

Госипотечная компания построит первый многоэтажный жилой дом эконом-класса в Нарыне. Об этом стало известно на очередном аседании Межведомственной комиссии по координации вопросов государственной жилищной программы под председательством первого вице-премьер-министра Мухамметкалыя Абулгазиева.

Председатель правления ОАО «Государственная ипотечная компания» Бактыбек Шамкеев отметил, что на текущий момент по программе «Доступное жилье 2015-2020» кредиты получили 1 тыс. 237 человек на общую сумму свыше 1,5 млрд сомов.

«На текущий момент основным источником финансирования является капитал ГИК в размере 310 млн сом и в соответствии с соглашением о долговом обязательстве между ГИК и Министерством финансов, ипотечная компания получила 1,35 млрд сом на выдачу кредитов. Как один из существенных источников финансирования ГИК рассматривает долгосрочные заемные средства от международных фондов. С целью привлечения таких ресурсов ГИК в декабре 2015 года начал переговоры с немецким банком развития KFW и на текущий момент проводятся мероприятия по заключению соглашения о выделении 11,0 млн евро для реализации проекта ипотечного кредитования в сельской местности и малых городах», – говорится в сообщении.

Одной из целей создания ГИК является аккумулирование свободных денежных средств на рынке таких институциональных инвесторов, как Соцфонда, комбанков, страховых компаний путем эмиссии ипотечных облигаций. Так, в результате эмиссии запланировано привлечение 600 млн сом на 2017 год.

В целях увеличения жилищного фонда в Кыргызской Республике ГИК в тесном взаимодействии с местными государственными органами планирует запуск механизма строительства жилья эконом-класса. Так, 17 мая 2017 года ГИК объявило тендер по отбору строительной компании на строительство многоквартирного жилого дома эконом-класса в Нарыне, что станет первым шагом ГИК на пути развития строительства жилья эконом-класса в регионах Кыргызстана. В ближайшее время планируется строительство жилых многоквартирных домов и в других регионах нашей страны.

Поделиться