Предприниматели Кыргызстана осваивают знания по ХАССП

Центр бизнес-образования Торгово-промышленной палаты Кыргызстана организовал тренинг по ХАССП для представителей бизнес-сообщества, который прошел в середине июня.

Как известно, 12 августа 2017 года вступает в силу Технический регламент ХАССП. До этого времени все предприятия и организации Кыргызстана, чья деятельность так или иначе связана с пищевой цепочкой, начиная от производства, переработки продуктов и заканчивая точками ее реализации, должны были привести весь рабочий процесс в соответствие требованиям ХАССП.

«Однако на сегодняшний день большая часть предпринимателей по-прежнему мало информирована о системе ХАССП, что может повлечь большие экономические трудности уже в ближайшем будущем. Учитывая этот фактор, мы организовали серию семинаров, чтобы восполнить этот пробел, привлекая в организацию учебного процесса ведущих экспертов в этой области», – проинформировали в Торгово-промышленной палате.

В тренинге приняли участие представители ресторанного бизнеса, производители продуктов питания и переработчики сельхозпродуктов, нацеленные экспортировать свой товар и понимающие важность внедрения ХАССП.

«Я очень рад попасть на такой полезный семинар по ХАССП, намерен начать внедрение новых принципов в работу уже сегодня. Считаю, что бизнес для того, чтобы идти в ногу со временем, должен постоянно совершенствоваться и получать новые знания», – рассказал о своих впечатлениях от тренинга представитель чайханы «Нават» Тилек Таласбев.

Участники тренинга сошлись в едином мнении, что условия ХАССП вполне выполнимы. Для них было новшеством узнать, что эта система охватывает широкий спектр жизнедеятельности и касается таких организаций, как Водоканал, поставщиков и производителей пищевого оборудования, реализаторов мыломоющей продукции, сельхозпереработчиков, точек общепита, супермаркетов и других.

«Я только собираюсь открыть новое производство по сушке баткенского урюка с применением современных технологий, и тренинг ХАССП оказался очень кстати. Для меня многое стало понятным, новые знания позволили мне пересмотреть подходы в создании производственного процесса. Моя продукция ориентирована исключительно на экспорт, и мне необходимо получить сертификат ХАССП», – рассказала представитель ОсОО «Багарт Групп» Кундус Кырбашева.

Добавим, Торгово-промышленная палата КР продолжит просветительскую работу среди бизнесменов по самым актуальным темам.

Поделиться