ФУГИ: Руководство «Ак-Кеме» многократно уведомляли о необходимости передачи отеля в госсобственность

Автор -
920

Руководство ОсОО «Ак-Кеме» 12 раз было уведомлено о необходимости передачи отеля в собственность государства. Об этом на пресс-конференции заявил председатель ФУГИ Болсунбек Казаков.

Чиновник отметил, что на сегодняшний день отель «Ак-Кеме» является собственностью государства. Объект будет работать в штатном режиме, все обязательства по нему будут выполнены.

«В 2012 году между Минфином Кыргызстана и ОсОО «Ак-Кеме» были судебные споры, на основании которых Бишкекским межрайонным судом было принято решение о взыскании с ОсОО «Ак-Кеме» 452 млн сомов. Верховный суд оставил это решение в силе. На основании этого судебными исполнителями была проведена оценка имущества. Также был проведен аукцион, который не принес никаких результатов. Судебные исполнители предложили на основании имеющихся долгов принять отель в собственность. Правительство утвердило соответствующее решение в марте 2017 года», — сообщил Б. Казаков.

По словам главы ФУГИ, отель был передан госпредприятию «МУЛК». С этого момента 12 раз руководство ОсОО «Ак-Кеме» уведомляли о необходимости передачи отеля, однако с их стороны не были приняты меры по возврату объекта.

«Сегодня ГП «Мулк» принял управление над отелем. В собственность государства перешло здание отеля и прилегающая территория, а также имущество, которое было включено судебными исполнителями в оценочную стоимость объекта. Имущество, которое не было включено в оценочную стоимость, будет возращено собственникам, — подчеркнул Казаков.

Председатель ФУГИ добавил, что ничьи права не будут нарушены.

«Работники гостиницы по желанию смогут продолжить свою деятельность в отеле, так как объект будет работать в штатном режиме. Мероприятия, которые были запланированы, будут проведены. Работа с арендаторами также будет продолжена. Они не должны пострадать», — добавил Болсунбек Казаков.

По данным ФУГИ, управляющий отелем «Ак-Кеме» еще не назначен. Это решение будет принимать ГП «Мулк».

Напомним, утром 22 июня порядка 300 сотрудников милиции оцепили здание отеля «Ак-Кеме». Сотрудники правоохранительных органов и Фонда по управлению госимуществом начали опись имущества. Внутрь отеля никого не пускают. Владелец «Ак-Кеме» называет происходящее рейдерским захватом.

Поделиться