Разработчик из Силиконовой долины: Я удивлен качеством программирования в Кыргызстане

В Кыргызстан в рамках пятидневного тренинга InkubasiaLAB прибыла команда специалистов из Силиконовой долины, которые работают в Facebook, Google, Apple, LinkedIn, Salesforce и других известных проектах. Они станут менторами для 12 команд – социальных предпринимателей, отобранных на конкурсной основе.

Социальное предпринимательство — это тренд в Кремниевой Долине. Уже существуют образовательные программы, предлагающие проекты в области социального предпринимательства.

Один из тренеров Жи Янг Вонг (Zhi Yang Wong), имеющий ученую степень Стенфордского Университета и специализирующийся в области энергетики и веб-разработок, рассказал K-News о перспективах развития технологий в Кыргызстане.

Какие у вас впечатления от Кыргызстана?

Директор Inkubasia пригласил нас из Калифорнии, и мне очень интересно посмотреть Кыргызстана и Центральную Азию. Ваша страна очень похожа на Новую Зеландию, где я вырос – горы, природа, и очень развито сельское хозяйство.

Сегодня на презентации нам показали мобильные приложения и разработки ваших программистов. Признаться честно, я был очень удивлен качеством работы.

Я очень люблю путешествовать и рад, что могу увидеть Кыргызстан, познакомиться с культурой нового для меня народа.

Какие у вас были ожидания от Кыргызстана?

Когда я ехал сюда, у меня не было никаких ожиданий. Но то, что нам здесь показали, меня очень поразило. Я увидел, что кыргызстанские программисты демонстрируют очень высокий уровень работы, который можно сравнить с уровнем программистов из Силиконовой долины.

Очень круто видеть, что здесь все так развивается, ведь в Кыргызстане нет таких возможностей, как в Калифорнии. Там это целая культура, молодежь хочет работать в сфере IT, в США гораздо больше средств и возможностей для достижения этой цели. Здесь все гораздо сложнее.

Наше правительство говорит о важности использования новых технологий. Какие этапы нам предстоит пройти?

Очень важно развивать образование, и не только в крупных городах, но и в регионах. Люди, которые занимаются сельским хозяйством, должны быть больше предрасположены к новым технологичным идеям.

Но важно, чтобы технологии заменили то, что уже есть. Они должны быть как друзья, чтобы помогать развиваться. Технологии могут быть полезны для развития конкуренции внутри бизнеса.

Как могут развиваться технологии без вреда экосистеме?

Да, это возможно. Многое зависит от людей, которые работают и в сфере технологий, и в сфере экологии. Должно быть понимание с обеих сторон.

Поделиться