Эксперт: Отправка военных в Сирию повысит угрозу совершения террористических актов в КР

Для Кыргызстана на сегодняшний день важнее обеспечивать безопасность и стабильность внутри страны. Так прокомментировал K-News эксперт по вопросам безопасности Артур Медетбеков информацию о привлечении военных из Кыргызстана для участия в операции в Сирии.

По его словам, на сегодня Кыргызстану необходимо исходить из того, какие цели и задачи будут оставлены перед военнослужащими республики, если их все же отправят в Сирию.

«Между КР и Сирией нет никаких соглашений по сотрудничеству, взаимопомощи. На основе каких международных документов военные будут находиться там? Этот вопрос вряд ли в ближайшее время будет рассматриваться, так как сейчас ведется подготовка к выборам. Данная ситуация имеет, скорее, не военную, а политическую окраску», — пояснил он.

Эксперт добавил, что для Кыргызстана на сегодняшний день важнее обеспечивать безопасность и стабильность внутри страны.

«Мы должны использовать нашу армию в интересах суверенитета Кыргызстана. Есть как плюсы, так и минусы от поездки в Сирию. С одной стороны, это повысит угрозу террористических актов и нападок со стороны международных террористических сил на Кыргызстан. В этом случае есть риск возникновения межрелигиозных внутренних конфликтов между шиитами и суннитами», — сказал Медетбеков.

По его мнению, в ближайшее время от Кыргызстана никакие группы не попадут в Сирию.

«Если этот вопрос все-таки решится иначе, наши военные отправятся в Сирию в рамках соглашения ОДКБ. Есть специальная квота для военных – один батальон, это не более 100-200 человек. Тут встает другой вопрос: осилит ли бюджет Кыргызстана эту инициативу? Поскольку затраты на военных будут огромные», — заключил эксперт по вопросам безопасности Артур Медетбеков.

Напомним, Россия предложила отправить военных из Кыргызстана и Казахстана в Сирию. Об этом сообщают мировые СМИ. Российские средства массовой информации ссылаются на главу комитета Госдумы РФ по обороне Владимира Шаманова. Западное агентство AP, в свою очередь, опирается на заявление пресс-секретаря турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Поделиться