Внешнеполитические ведомства Казахстана и Кыргызстана озвучили свою позицию по отправке военных в Сирию

Автор -
2045

Внешнеполитические ведомства Казахстана и Кыргызстана озвучили свою позицию по отправке военных в Сирию.

Комментируя информацию о ведущихся переговорах между официальным Бишкеком, Астаной и Москвой, министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев заявил, что вопрос участия кыргызских военных в боевых действиях в Сирии на переговорах в Москве во время госвизита Атамбаева в Россию не обсуждался.

«Что касается вопросов обеспечения региональной безопасности в целом, то они обсуждаются на различных уровнях в рамках региональных и международных объединений. В частности, данный вопрос обсуждался в рамках ОДКБ по инициативе российской стороны. Проводились консультации, однако какого-либо развития данный вопрос не получил», — отметил глава МИД Кыргызстана.

Министерство иностранных дел Казахстана также опровергло информацию относительно официальных переговоров по отправке военных КР и РК в Сирию.

«Предоставление Казахстаном площадки Астаны для встреч заинтересованных сторон является реальным вкладом нашей страны в процесс урегулирования сирийского кризиса.

Казахстан ни с кем не ведет переговоров по направлению в Сирию своих военнослужащих. Вопрос о том, как будет обеспечена безопасность и эффективность четырех зон деэскалации в Сирии, в настоящее время находится в компетенции стран-гарантов Астанинского процесса, которые обсудят эти и другие вопросы в ходе очередной встречи 4-5 июля в столице Казахстана.

В любом случае для нашей страны принципиально важным условием даже для рассмотрения возможности направления своих миротворцев в любую горячую точку мира является наличие резолюции Совета Безопасности ООН и соответствующего мандата этой всемирной организации», — говорится в официальном сообщении МИД РК.

Напомним, Россия предложила отправить военных из Кыргызстана и Казахстана в Сирию. Об этом сообщают мировые СМИ. Российские средства массовой информации ссылаются на главу комитета Госдумы РФ по обороне Владимира Шаманова. Западное агентство AP, в свою очередь, опирается на заявление пресс-секретаря турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Поделиться