Дело Текебаева: Маевский рассказал, кто взял часть суммы за «MegaCom»

В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное разбирательство по делу лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и экс-министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова.

Согласно показаниям главного заявителя Леонида Маевского, часть денег за «Megacom» была в евро.

«Часть денег я решил передать Текебаеву в евро. 300$ тыс. передал в долларах, и попросил его самого перевезти такую большую сумму денег. Потом приехал человек от Текебаева и начал считать деньги. После я позвонил Текебаеву и попросил подтверждения получения. Текебаев сказал, чтобы я готовился ко входу на рынок. Затем я начал снова ему звонить. Но он стал игнорировать мои звонки. Я названивал Чотонову, он меня успокаивал. В конце сентября я снова прилетел в Бишкек. Мы встретились в ресторане. Когда мы туда пришли, на столе стояли заглушки. Была игра в шпионаж. Потом приехал Текебаев. Когда он приехал, я попросил назад деньги, если у них ничего не получается. Во время переговоров была напряженная обстановка, но все сгладил Чотонов», — сказал Маевский.

Со слов Маевского, Чотонов попросил Текебаева вернуть часть денег, чтобы не было проблем, а потом все решить.

«Тогда я понял, что деньги у Текебаева, а Чотонов был на моей стороне — за то, чтобы вернуть мне сумму. За это я ему благодарен. Потом мне сказали, что все деньги мне вернут через две недели. Я не особо им верил, но надеялся, что они вернут деньги, так как занимали высокие должности», — пояснил Маевский.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года О.Текебаеву и Д.Чотонову было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться