Дело Текебаева: Маевский рассказал о предложении купить «MegaCom»

В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова.

В зале суда пришел главный заявитель по делу Текебаева Леонид Маевский.

После того, как он рассказал о встрече с Текебаевым, Маевский подробно объяснил, когда и как ему предложили купить «MegaCom».

«После того, как я сказал, что у меня есть деньги на покупку «Мегакома», мы решили продолжить разговор вне кабинета. После этого за мной заехал Модин, и мы поехали в восточный ресторан в пригороде Бишкека. В этом ресторане были юрты. Через некоторое время приехал Чотонов и Текебаев», — сказал он.

По словам Маевского, после ужина Текебаев предложил ему поговорить наедине.

«Когда мы остались с ним наедине, он спросил у меня, не хочу ли я приобрести «Мегком» в качестве входного билета на рынок Кыргызстана? Он озвучил сумму в $2 млн. Я сказал, что это много, и мне надо подумать. Он сказал, что все для сделки есть, а связь можно держать с Чотоновым»,- добавил Маевский.

Заявитеь отметил, что после встречи он уехал в Москву, чтобы поговорить со своими специалистами по данной сделке.

«После переговоров я согласился, но они должны были поставить гендиректором Алексея Модина, так как он был хорошим специалистом. Модин это предложение принял и начал набирать команду. После чего я дал ему $300 тыс., а деньги потом попали к Текебаеву. С Текебаевым мы созванивались регулярно, но с Чотоновым — чаще. Операторы сотовой связи это могут подтвердить», — рассказал свидетель.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года О.Текебаеву и Д.Чотонову было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться