В Москве с поличным задержаны люди, шантажировавшие епископа Кыргызстанской епархии

Автор -
955

    В Москве задержали двух человек, вымогавших у епископа Кыргызстанской епархии Даниила $55 тыс., угрожая выложить в сеть видеокомпромат на священнослужителя. Об этом информируют российские СМИ.

    Как уточняется, 27-летний мужчина и 23-летняя женщина были задержаны сотрудниками полиции, ФСБ и Росгвардии с поличным в аэропорту «Домодедово» сразу после передачи епископом меченных купюр. Задержанные оказались уроженцами Казахстана, проживавшими в подмосковном Красногорске. По факту преступления возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ «Вымогательство».

    «Они начали шантажировать священнослужителя 9 месяцев назад в Бишкеке, где отец Даниил возглавляет Бишкекскую и Кыргызстанскую епархию. Используя распространенный мессенджер, неизвестные принялись требовать $55 тыс. долларов, угрожая в противном случае распространить некую компрометирующую информацию. Вымогатели уверяли, что у них на руках имеется видеосъемка, после которой епископу Даниилу придется покинуть свою должность. По словам батюшки, ему некогда было обращаться в полицию, он долго терпел неприятные сообщения от незнакомцев, которые продолжали время от времени поступать», – пишет российское издание «Московский Комсомолец».

    В Бишкекской и Кыргызстанской епархии информацию пока не подтверждают.

    Поделиться