Президент Атамбаев провел переговоры с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко

Автор -
564

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев провел переговоры с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, которая прибыла в КР по приглашению спикера Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбая Турсунбекова.

В ходе встречи глава государства отметил, что для него важен визит российского дипломата, политика, в том числе как большого друга.

«Ваш приезд важен для всей страны. Совет Федерации под вашим руководством помогает Кыргызстану. Вы действительно болеете за нашу страну», — сказал Атамбаев.

В свою очередь Валентина Матвиенко отметила, что в последний раз она была в Кыргызстане в 2014 году.

«Время быстро летит, до сих пор я помню ту теплую, приятную поездку. На это раз наш визит связан с приглашением спикера Жогорку Кенеша Ч.Турсунбекова. Я как председатель межпарламентской ассамблеи уже в пятый раз организовываю международный культурно-образовательный форум стран СНГ «Дети содружества». Я благодарю Вас за поддержку», — добавила Матвиенко.

Стороны отметили важность того, что дети стран СНГ и преподаватели имеют возможность встретиться на форуме.

«Тем самым мы создаем единое гуманитарное пространство. Очень важно, чтобы наше поколение дружило со своими товарищами. Хотелось бы, чтобы дети чувствовали, что они дружат на пространстве СНГ, ведь нас связывают и наши общие традиции», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Поделиться