Алмазбек Атамбаев призвал молодежь беречь свою культуру

Автор -
207

Президент Алмазбек Атамбаев призвал выпускников беречь свою культуру. Об этом глава государства заявил во время церемонии чествования выпускников общеобразовательных школ, набравших высшие баллы на ОРТ.

По его словам, нужно всегда помнить, что все люди равны.

«Надо сохранить знания. Кыргызы верили в Тенгри, слово «тен» означает «равный». Это тот, кто может уравнять всех. А все это тенгрианство, которое есть сейчас, вылезло потому, что забыли язык. Поэтому если вы хотите идти ровной дорогой, всегда надо сомневаться», — отметил Атамбаев.

По словам главы государства, противостоять религиозному радикализму можно только путем просвещения и образования.

«В результате необразованности террористы, которые взрывают себя, считают, что они сделали хорошее дело. Хотя по исламу самоубийцу даже хоронить нельзя, как человека. Никогда слепо ни за кем не идите, всегда сомневайтесь», — сказал Алмазбек Атамбаев.

«Жизнь очень трудна. Мой девиз  по жизни — жить судьбе назло. Идите судьбе назло. И будьте честны, добры, умейте прощать. Никогда не ставьте себя выше другого человека. И помните, что мы можем быть счастливы только в этой стране – Кыргызстане. У нас нет ни нефти, ни газа, но у нас есть люди. Именно вы должны сделать нашу страну прекрасной, богатой страной. У нас для этого все есть, мы стали страной свободных людей. Я верю в ваше будущее и будущее нашей страны», — отметил президент.

Поделиться