Премьер-министр ознакомился с проектом модернизации КПП «Чалдовар-Автодорожный»

Автор -
665

Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 5 июля, в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с проектом по модернизации контрольно-пропускного пункта, расположенного на кыргызско-казахстанском участке государственной границы — «Чалдовар-Автодорожный». Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Исполняющий обязанности председателя Государственной пограничной службы Кыргызской Республики (ГПС КР) Уларбек Шаршеев проинформировал, что на сегодня пропускная способность КПП составляет до 5 тысяч человек и 300 автомобилей. По завершению модернизации пропускная способность увеличится в 2 раза.

«С присоединением Кыргызстана к ЕАЭС на данном КПП наблюдается увеличение грузового транспортного потока, в связи с чем было дано поручение о реконструкции данного пункта», — сказал Уларбек Шаршеев.

В рамках модернизации КПП планируется увеличение числа сотрудников ГПС КР, работающих на данном пункте, что позволит разгрузить пункт.

Директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве Кыргызской Республики Бактыбек Абдиев сообщил, что завершение работ планируется до октября 2017 года. Сметная стоимость проекта составляет 13,9 млн сомов.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, ознакомившись с проектом по модернизации КПП «Чалдовар-Автодорожный», поручил Министерству транспорта и дорог Кыргызской Республики рассмотреть возможность расширения подъездных путей к данному КПП. Также он обратил внимание на служебную дисциплину и культуру поведения сотрудников Пограничной службы, так как со стороны населения и зарубежных гостей поступают нарекания и жалобы к их работе.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что подобный человеческий фактор может свести на нет усилия по созданию благоприятных условий для граждан при пересечении государственной границы и призвал пограничников создать для гостей и кыргызстанцев максимально комфортные условия, чтобы у приезжающих было сформировано положительное впечатление о стране в целом.

Поделиться