В Сети опубликовали доказательства того, что Текебаев летал в Москву с Маматкеримовым

В Сети обнародовали доказательства того, что Текебаев летал в Москву с Талантом Маматкеримовым. Сканированные списки летевших в Москву «Аэрофлотом» пассажиров опубликовали для общего доступа на одном из интернет-форумов Кыргызстана.

Напомним, накануне, 5 июля, в рамках слушаний по делу Текебаева и Чотонова в Первомайском суде председательствующий судья Эрнис уулу Айбек зачитал показания вдовы Таланта Маматкеримова (посредника между Чотоновым, Текебаевым и Маевским) Жылдызкан Ташматовой, которая подтвердила, что подсудимый вместе с ее супругом летал в Мосвку в конце лета – начале осени 2010 года.

«Мой муж не обсуждал дома вопросы, касающиеся работы. Муж является земляком Чотонова, они часто встречались на мероприятиях. Талант тесно общался с Чотоновым, он посещал офис компании моего супруга «Алтын Кен», один раз приезжал к нам домой. Мой муж летал с Текебаевым в Москву. Это было примерно в конце августа или в начале сентября 2010 года. Поездка длилась недолго, примерно сутки, и была связана с вопросом по MegaCom. Все взаимодействия с моим мужем были относительно каких-то россиян, которые хотели приобрести компанию», — говорится в показаниях свидетеля Жылдызкан Ташматовой.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года им было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться