ГИК выдала ипотечных кредитов на общую сумму 1,7 млрд сомов

Автор -
316

На сегодня ОАО «Государственная ипотечная компания» выдано 1410 ипотечных кредитов на общую сумму 1,7 млрд сомов. Об этом председатель правления открытого акционерного Бактыбек Шамкеев сказал в ходе пресс-конференции.

«Из общего количества выданных по республике ипотечных кредитов, 13% приходится на ОАО «Государственная ипотечная компания». Большая часть лиц, ставших собственниками жилья по Программе «Доступное жилье 2015-2020» – это работники сферы образования и здравоохранения. Кроме этого, жилье по ипотечной программе смогли приобрести и другие категории работников бюджетных организаций, включая деятелей культуры, социального обеспечения, правоохранительных органов. При этом прием заявок для участия в Программе «Доступное жилье 2015-2020» по месту жительства продолжается», – отметил он.

Шамкеев сообщил, что в настоящее время ведется работа над реализацией трех новых продуктов, которые будут востребованы на рынке.

«Первый проект – это улучшение жилищных условий граждан, имеющих в собственности комнаты коммунального или общего типа за счет их продажи и приобретения полноценных квартир индивидуальной или типовой серии с помощью ипотеки. Второй проект – это аренда жилья с последующим выкупом квартиры. Третий проект – это накопительная ипотека, когда граждане, не имеющие первоначального взноса для получения ипотечного кредита, будут аккумулировать средства на специальном счете. Это позволит в дальнейшем приобрести жилье на льготных условиях», – сказал Шамкеев.

Поделиться