Омурбек Абдрахманов всегда мелко мстил Текебаеву, — Сайдулла Нышанов

Сегодня, 13 июля, в Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова.

В качестве свидетеля суд допросили депутата парламента от фракции «Ата Мекен» Сайдуллу Нышанова. Он сообщил, что сначала между Текебаевым и Абдрахмановым были хорошие отношения, но позже они испортились.

«Истинных причин конфликта было много. Они начались с 2010 года. Абдрахманов всегда мелко мстил Текебаеву», — сказал Нышанов.

В свою очередь адвокат Текебаева задала своему подзащитному перекрестный вопрос  о том, почему у него испортились с Абдырахмановым.

«У него испортились отношения со всеми членами партии. Диван, который стоил 120 тыс. сомов, он продал за 1 млн сомов. Эта афера раскрылась. Кроме того, раскрылись и другие его незаконные дела», — ответил Текебаев.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года им было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться