Теперь за паспорт можно оплатить через платежный терминал или электронный кошелек

Автор -
289

    Граждане Кыргызстана теперь могут оплатить за паспорт через платежный терминал или электронный кошелек. В Центре обслуживания населения введены в эксплуатацию электронная платежная система (электронный биллинг), разработанный Государственным предприятием «Инфоком» при ГРС.

    Теперь нет необходимости стоять в очереди в кассу, любой желающий может произвести оплату через терминал «TeremPay» или электронный кошелек «Элсом», что несомненно создает дополнительные удобства для посетителей ЦОН. По завершению оформления документов на паспорт оператор выдаст код оплаты за услугу, которая включает все расходы на услуги оформления паспорта.

    Для проведения оплаты достаточно ввести полученный код в терминале или электронном кошельке, после чего в системе автоматически отобразиться информация о платеже, что позволит подтвердить процедуру приема документов и направить на изготовление паспорта в автоматическом режиме.

    Важно отметить, что в терминале предусмотрена функция возврата сдачи, путем пополнения баланса мобильного номера телефона указанного при оплате.

    На сегодня терминалы установлены в тестовом режиме в пяти ЦОНах крупных городов, в перспективе услуга будет доступна во всех регионах, где можно будет оплачивать не только за услуги паспорта, но и загс, прописка, выписка, регистрация иностранцев, гражданство и прочее.

    Поделиться