В кабмине обсудили технические вопросы по подготовке к выборам президента Кыргызстана

Автор -

«Госорганы должны оказать ЦИКу всестороннюю и своевременную помощь в проведении выборов президента. Они являются важным мероприятием в истории кыргызской государственности. С учетом этого выборы должны быть проведены на высоком организационном и техническом уровне», — сказал первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев сказал сегодня, 13 июля, в ходе первого заседания Республиканского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведению выборов президента.

Абулгазиев сообщил, что в ближайшие дни будут образованы штабы по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов на областном и районном уровнях.

Председатель ЦИКа Нуржан Шайлдабекова сообщила, что в настоящее время идет прием заявлений от кандидатов, желающих принять участие в президентских выборах.

«На сегодня поступило 23 заявления от граждан, из них 20 граждан – это самовыдвиженцы, три кандидата выдвинуты от политических партий. В настоящее время их документы рассматриваются. Вместе с тем до 1 августа 2017 года должны быть закреплены схемы и границы избирательных участков. Мы планируем открыть 2300 избирательных участков на территории республики. Помимо этого будут открыты 36 участков за границей, также рассматривается предложение по созданию дополнительных 27 избирательных участков по городу Бишкек», — информировала она.

Также она отметила, что к 15 августа планируется завершить работу по уточнению списков избирателей, с которым каждый гражданин сможет ознакомиться на своем избирательном участке, сам список избирателей будет доступен для ознакомления и уточнения в течение 60 дней.

Председатель ГРС Дастан Догоев отметил, что на уровне каждого района созданы штабы, которые проводят работу по уточнению адресов и списков избирателей.

«Кроме того, совместно с ЦИК выявлено 1072 безыменных улиц и улиц с одинаковыми названиями. В настоящее время в списке граждан по биометрическим данным — 2 млн 954 547 граждан, в списке граждан участвующих на выборах – 2 млн 893 453 граждан. Выведены из списка 26 тысяч 33 гражданина в связи со смертью и 2964 — в связи с получением гражданства другой страны», — сообщил он.

Догоев отметил, что во время выборов будут работать 9500 операторов по идентификации, привлечены 500 специалистов по поддержке и обучению.

«Мы также проработали ряд новых функций по избирательным спискам. Во-первых, в случае если гражданин захочет уточнить себя в списке он может бесплатно отправить СМС сообщение с указанием личного идентификационного номера на номер 119, система автоматически направит адрес избирательного участка и номер. Также работает система www.shailoo.srs.kg, где граждане могут уточнить себя в списке и работает колл-центр «119».

Относительно вопросов обеспечения общественного порядка и безопасности граждан было отмечено, что на каждом участке будут работать сотрудники милиции, а для обеспечения безопасности будет привлечено более 9 тысяч сотрудников МВД, которые до завершения выборов будут переведены на усиленный режим службы.

Поделиться