Заключенные исправительных колоний Кыргызстана запустили кирпичное производство

Автор -
571

    В исправительной колонии № 16 ГСИН вновь заработало кирпичное производство. Председатель ведомства Таалайбек Жапаров отметил, что пользующийся спросом строительный материал, впервые начали производить собственными силами.

    «Проведенные лабораторные испытания показали высокое качество продукции, как по прочности, так и по потребительским свойствам, поскольку у кирпича отсутствует, например, солончак. Выпуск и реализация продукции позволит службе и государственному предприятию «Келечек», занимающемуся всей производственной деятельностью в ГСИН, самостоятельно зарабатывать средства на развитие производства и улучшение инфраструктуры в исправительных учреждениях. Расчеты показывают, что производительность может достичь миллиона штук кирпича в год. При этом уже на большую часть продукции поступили заявки от потребителей, отмечающих, что стоимость кирпича в ИК-16 несколько ниже, чем у аналогичных предприятий республики», – говорится в сообщении.

    Также в настоящее время подготовлены и отправлены на согласование спонсорам три проекта по открытию новых производственных участков, на которых будет выпускаться различная востребованная на рынке продукция.

    Поделиться