Присвоивший почти 1 млн сомов экс-директор «Кыргызкурала» предстанет перед судом

Автор -

    Военной прокуратурой окончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего гендиректора ГП «Кыргызкурал» при Минобороны Д.Б. в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Присвоение или растрата вверенного имущества» и «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» УК КР, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

    В январе 2014 года Д.Б. без каких-либо оснований и указания сроков по расходно-кассовому ордеру из кассы предприятия получил наличные денежные средства в сумме 964 тысяч сомов, якобы предназначенные для заключения контракта с ООО НПК «Оптолинк» (Россия).

    «В оправдание полученных в подотчет денежных средств Д.Б. в мае 2014 года предоставил копии фиктивных платежных документов. Однако согласно официального ответа данной компании, вышеуказанные денежные средства в кассу не вносились. Также Д.Б. с 2013 по 2014 годы незаконно произвел выплату премий и заработной платы отдельным сотрудникам «Кыргызкурал»», – говорится в сообщении.

    По результатам расследования причиненный ущерб государству полностью возмещен и уголовное дело направлено в Первомайский районный суд города Бишкек. В настоящее время уголовное дело находится на стадии рассмотрения.

    Поделиться