Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства

Автор -
248

26 июля Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили гражданства. Как пояснили в администрации президента, при подаче документов Саакашвили предоставил заведомо неверную информацию. Что это за информация, чиновники не рассказали, пишет «Медуза».

По словам источника в администрации президента, при подаче заявления Саакашвили написал, что «не имеет судимости». «А на самом деле имел — по нему несколько тяжелых дел в Грузии», — сказал собеседник издания. В действительности, приговор Саакашвили не вынесен, хотя он и обвиняется в Грузии в хищении денег из бюджета.

Михаил Саакашвили обратился к Петру Порошенко и заявил, что будет бороться за возвращение на Украину. По словам Саакашвили, украинские власти хотят сделать его беженцем, но сам он становиться беженцем не намерен. «Сегодня вы, Петр Алексеевич Порошенко, перешли черту. Сегодня вся страна поняла, чего стоят ваши обещания «жить по-новому»», — сказал Саакашвили. Сейчас он находится в США.

Саакашвили также обратил внимание на то, что незадолго до того, как лишить его гражданства, Петр Порошенко ездил в Грузию. В украинской партии Саакашвили «Движение новых сил» уверены, что Порошенко договаривался об экстрадиции бывшего одесского губернатора.

У Михаила Саакашвили нет другого гражданства, кроме украинского. В Конституции Украины говорится, что «гражданин Украины не может быть лишен гражданства». Чиновники пока не пояснили, как это противоречие может быть разрешено в случае Михаила Саакашвили.

Поделиться