Масалиев: Определение «хороший парень» — не лучшая квалификация для министра

Автор -
1095

Депутат от фракции Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс») поинтересовался, как неопытный 30-летний специалист Артем Новиков работал советником трех премьер-министров. Об этом он заявил на заседании комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту, где обсуждается новый состав правительства, предлагаемый кандидатом в премьер-министры Сапаром Исаковым.

Напомним, Новиков предлагается на пост министра экономики. Депутат интересуется, почему этого молодого человека предлагают на должность министра экономики.

«У него же ведь даже опыта нет в этом направлении. Почему его поставили?» – поинтересовался он.

На что кандидат на должность премьер-министра Сапар Исаков ответил, что, несмотря на молодой возраст, он уже занимал важные должности, работал советником трех премьер-министров и имеет большой опыт в этой сфере.

«Даже если он молод, то опытный и хороший парень, надо дать шанс», – ответил он.

На что Масалиев возмутился и заявил, что определение «хороший парень» — не лучшая характеристика для министра.

«Вы можете такое говорить, когда представляете своим друзьям его. Ему не хватает опыта для этой должности. Как он мог стать советником, если ему 30 лет? Если помощник, то еще понятно. Кыргызстан – это не экспериментальная страна, возьмите выпускников тогда в министры», – возмутился он.

Напомним, коалиция парламентского большинства одобрила новый состав правительства во главе с Сапаром Исаковым. Решение принято сегодня на заседании.

Поделиться