Спецслужбы КР ликвидировали боевиков, планировавших совершить теракты в Бишкеке 31 августа (фото)

Автор -
5774

29 августа 2017 года ГКНБ КР в ходе проводимых контртеррористических мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению подрывной деятельности террористического подполья, мер по недопущению в стране терактов и дестабилизации обстановки, ликвидирована вооруженная террористическая группировка, ранее разыскиваемая после инцидента с сотрудниками УПМ МВД КР.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа 2017 года террористическая группировка, передвигаясь по г.Бишкек на автомашине марки «Ниссан Пресаж», была остановлена дежурным нарядом патрульной милиции на пересечении ул. Ауэзова и пр. Чуй. В ходе проверки личности водителя автомашины, а также попытки осмотра его салона пассажиры автомобиля вытащили пистолет Макарова и боевую гранату (предварительно выдернув чеку) и, угрожая сотрудникам патрульной милиции, скрылись в неизвестном направлении.

В рамках реагирования на совершенное преступление органами ГКНБ были ориентированы подразделения МВД о количестве и составе террористической группы для организации розыска по установлению и задержанию преступников.

Установлено, что террористическая группировка планировала реализовать преступные замыслы в период празднования Дня независимости КР, предусматривающих совершение вооруженного нападения и совершения терактов в г. Бишкек и Чуйской области, с использованием самодельных взрывных устройств (СВУ).

28 августа в ходе проводимых совместно с МВД КР оперативных мероприятий ГКНБ в г.Бишкек задержан один из членов данной МТО М.Б, в автомашине и по месту жительства которого обнаружены и изъяты револьвер, боевые патроны различного калибра, магазины пистолета «Макарова» и различные электронные носители информации.

29 августа 2017 года ГКНБ установлено местонахождение остальных членов террористической группировки – Т.И., Ж.у.Ж. и К.Д. В ходе проведения спецоперации в Жайылском районе преступники были блокированы, им было предложено сдаться. На требования сотрудников ГКНБ преступники открыли огонь. В ходе ответного огня бойцами спецподразделения «Альфа» ГКНБ боевики Т.И. и К.Д. были ликвидированы, третий член МТО Ж.у.Ж. получил ранение и позже был доставлен в больницу. Потерь и ранений среди сотрудников ГКНБ нет.

При осмотре места происшествия следственно-оперативной группой ГКНБ обнаружена граната РГД-5, пистолет «Макарова» и ножи. Обнаруженная граната обезврежена на месте. Кроме того, ГКНБ установлены и задержаны пособники тергруппы К.О, 1960 г.р., и Т.А, 1985 г.р. Они водворены в СИЗО ГКНБ КР.

По данному факту возбуждено уголовное дело и ведется расследование.

Поделиться