Украина предлагает законодательно закрепить за Россией статус «государства-агрессора»

Автор -
273

Украина предлагает законодательно закрепить за Россией статус «государства-агрессора». Документ, наделяющий РФ соответствующим «статусом», по предварительной информации, будет внесен на рассмотрение в Верховную раду осенью 2017 года.

По словам представителя президента страны Петра Порошенко в Верховной раде Ирины Луценко, на Украине подготовили новый законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором Россия впервые будет официально названа «государством-агрессором».

Также документ, который предложат рассмотреть депутатам, прописывает право государства на самооборону в случае агрессии в отношении Украины, что позволит официальному Киеву защищать целостность государства на законных основаниях, со ссылкой на Устав ООН.

Неподконтрольные официальному Киеву районы Луганской и Донецкой областей в документе именуются как «временно оккупированные территории».

Интересно, что по проекту закона проведены консультации с несколькими странами, членами так называемой «Нормандской четверки», в том числе и с представителями России.

Поделиться