Наццентр против пыток: Осужденный отказался писать заявление на сотрудников СИЗО-1

Автор -
298

    Осужденный К.Аданов отказался писать заявление на сотрудников СИЗО-1. Об этом сообщает правозащитный портал «Голос свободы» со ссылкой на Национальный центр по предупреждению пыток.

    Известно, что после того, как Наццентр получил сообщение о пытках в отношении К.Аданова, сотрудники организации посетили учреждения №21 (СИЗО-1 г. Бишкек) и провели беседу с мужчиной.

    По словам К.Аданова, сотрудник СИЗО У.Ж. избил его 8 сентября. А руку он порезал сам в знак протеста, когда сотрудники учреждения застали его при нарушении внутреннего порядка.

    “На момент посещения его левая рука, которую он сам и порезал, была забинтована. На теле нет других видимых телесных повреждений, так как прошло 10 дней», — сообщили в НЦПП.

    Специалисты Наццентра отметили, что Аданов пока не стал писать заявление о пытках, но ему оставили специальный бланк на случае, если он примет такое решение.

    Напомним, 18 сентября анонимный источник сообщил порталу “Голос свободы”, что в учреждении №21 в отношении арестанта К.Аданова применялись пытки.

    Поделиться