Для Государственной судебно-экспертной службы Кыргызстана разработан план антикоррупционных мер

Автор -
201

Для Государственной судебно-экспертной службы разработан план антикоррупционных мер. Рабочая группа Совета безопасности по контролю над реализацией госстратегии антикоррупционной политики в ходе очередного заседания рассмотрела соответствующий документ. Об этом сообщил секретариат Совбеза.

План коснулся 3 коррупционных зон, связанных с проведением экспертиз, финансовыми нарушениями, а также кадровыми вопросами.

«Одним из проблемных вопросов в ведомстве является затягивание процесса проведения судебных экспертиз, что соответственно приводит и к затягиванию расследования дел и рассмотрения их в судебных органах. По словам главы службы Кайрата Мусаева, по порядка 140 уголовным делам имеются подозрения в нарушении процедур назначения экспертиз. В этой связи члены Рабочей группы рекомендовали Генпрокуратуре провести соответствующий анализ и выяснить причины этих фактов», – говорится в сообщении.

Для исключения коррупционных рисков в зоне проведения экспертиз ведомству рекомендован ряд ключевых мер. В их числе автоматизация всего процесса, включающая электронную очередь. Эти меры позволят контролировать сроки исполнения, соблюдать очередность исполнения, а также обеспечат бесконтактный режим исполнения экспертиз. Также члены Рабочей группы рекомендовали ужесточить ответственность за вынесение экспертами ложного заключения, ввести внутренний аудит использования бюджетных средств.

Кроме того, в антикоррупционный план включены меры, касающиеся повышения ответственности негосударственных судебно-экспертных организаций, повышения качества их работы.

Поделиться