Жанар Акаев — Атамбаеву: Обеспечьте законность на выборах, не станьте жертвой горе-помощников

Автор -
5137

Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев выступил с заявлением по отсутствию должной реакции на скандальную аудиозапись выступления вице-премьер министра Дуйшенбека Зилалиева в Баткене в пользу кандидата Сооронбая Жээнбекова. Об этом KNews сообщил сам парламентарий.

«Мне совершенно непонятно, как мог премьер-министр ограничиться лишь вынесением замечания в адрес Зилалиева, если речь идет о вопиющем факте, который должны были бы расследовать правоохранительные органы! На официальном собрании во время своей рабочей поездки в присутствии больше ста руководителей всех органов Баткенской области, вице-премьер министр позволил себе не только агитировать в пользу кандидата, но он явно угрожает всем работникам, попрекает им получаемой зарплатой из бюджета. И это именно тот человек, которому было поручено предотвращать применение админресурса, который несколько дней назад публично клялся применять самые жесткие меры против админресурса», – отмечает Жанар Акаев.

По его словам, премьер-министр должен был немедленно отправить Зилалиева в отставку и направить дело в правоохранительные органы.

«То, что Сапар Исаков просто ограничился замечанием, говорит либо о его непонимании всей ситуации, о его полной оторванности от нашего народа, который сейчас по всей стране выражает возмущение наглым использованием админресурса, либо же это свидетельство, что премьер-министр сам заинтересован в таком вмешательстве в выборы. В любом случае, наш народ больше не может доверять правительству Исакова в проведении честных и справедливых выборов», – поясняет депутат.

Он обратился к президенту Алмазбеку Атамбаеву.

«Именно Вы взяли на себя историческую ответственность по проведению честных выборов. Весь наш народ высоко оценил Ваши слова с трибуны Генассамблеи ООН. Действительно, результаты выборов могут быть приняты только, если выборы будут проведены наиболее открыто и честно. А что делать нам и кому доверять, если вице-премьер министр сам идет на такие вопиющие нарушения, как Зилалиев в Баткене? Уважаемый Алмазбек Шаршенович, Вы хорошо помните, как предыдущие президенты стали жертвой таких горе-помощников! Мы не должны допустить, чтобы Ваша историческая миссия была перечеркнута безответственными молодыми карьеристами. Наш народ просит, чтобы Вы лично не упускали из под контроля проведение свободных и честных выборов и обеспечили на них законность. Наш народ потерял надежду на правительство, но рассчитывает на Вашу справедливость, уважаемый президент!» – подытожил парламентарий.

Поделиться