Активисты: Задержание Каната Исаева – провокационная постановка

Автор -
915

Задержание Каната Исаева – это провокационная постановка. Об этом заявили члены гражданского движения «За честные выборы».

По мнению активистов, на видео, появившихся в сети, нет ни одного слова о попытке захвата власти и намерении организовать массовые беспорядки.

«Тот человек, которого сотрудники ГКНБ снабдили камерой, сам пытается подвести собеседника провокационными уточнениями к нужному ему результату. А в комментариях к задержанию Исаева именно ГКНБ особо подчеркивает, что он является активным сторонником кандидата в президенты Омурбека Бабанова. Подобные уголовные дела смахивают на оперативно-провокационные постановки», — уверены активисты движения «За честные выборы».

Напомним, депутата Жогорку Кенеша Каната Исаева задержали 30 сентября. В отношении парламентария возбудили уголовное дело по трем статьям УК КР, обвинив в совершении преступлений, предусмотренных статьями 27 «Приготовление к преступлению», 233 «Массовые беспорядки» и 295 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» УК КР. В тот же день Исаев был задержан. 2 октября в отношении депутата была избрана мера пресечения. Так, Канат Исаев останется под арестом в следственном изоляторе ГКНБ до 30 ноября 2017 года.

Поделиться