Бакыт Торобаев: Наше объединение с Бабановым создало реальную угрозу для «преемника»

Автор -
3244

Лидер политической партии «Онугуу — Прогресс», 6 октября объявивший о снятии своей кандидатуры с президентских выборов в пользу Бабанова, уверен: на выборах президента не удастся избежать применения админресурса на местах. По словам парламентария, его объединение с Бабановым вызвало панику в штабе основного оппонента, поэтому в самом ближайшем будущем лидер «Онугуу — Прогресс» ожидает новых провокаций против политического союза «Бабанов – Торобаев».

Бакыт Эргешович, скажите, насколько честно, на Ваш взгляд, проходит агитация в регионах Кыргызстана?

Я понимаю, что в Кыргызстане еще долгое время не будет возможности полностью нейтрализовать админресурс. Часто чиновники на местах такими действиями оказывают медвежью услугу власти. Сегодня в регионах я часто слышу о том, что на  врачей, учителей и студентов не просто оказывается административное давление, их цинично запугивают. Я считаю, что это недопустимо. Практика показывает, что, как правило, в  результате это производит обратный эффект.

Почему основными объектами для черного пиара выбраны Омурбек Бабанов и Вы?

Наше объединение с Бабановым создало реальную угрозу для «преемника». Оппоненты понимают, что проигрывают, и им ничего не остается, кроме как включать свой единственный «влиятельный» политический инструмент, например, ОТРК. К сожалению, руководство телеканала считает, что  ОТРК — это их частная собственность, и они могут  использовать его в угоду своих политических интересов. Я ответственно заявляю, что как лидер парламентской фракции я это так не оставлю.

Как Вы прокомментируете задержание Каната Исаева и предъявленное ему обвинения в подготовке госпереворота?

Относительно задержания депутата парламента Каната Исаева и по факту видеосъемки с его участием я разговаривал с бывшими сотрудниками ГКНБ и МВД. И у них нет никаких сомнений, что это плохо подготовленная инсценировка, главная цель которой — очернить  кандидата в президенты Омурбека Бабанова  в глазах общественности. Я так понимаю, что авторов этой провокации даже не волнует то, что факт инсценировки впоследствии будет доказан. Их сегодняшняя задача  — любым способом перед голосованием поставить под сомнение  репутацию  тех политиков, кто не с ними. Эти люди уже пошли ва-банк, им есть что терять, и я не удивлюсь, если ближе к 15 октября  они еще что-нибудь нам подкинут.

Насколько, на Ваш взгляд, велика вероятность того, что выборы будут сфальсифицированы?

Вы знаете, я склонен верить словам главы государства Алмазбека Атамбаева о том, что голосование пройдет строго в рамках закона. Этим самым Алмазбек Шаршенович выполнит свою основную миссию как президента. В противном случае  не только внутри страны, но и за ее пределами будут вопросы о легитимности итогов президентских выборов со всеми вытекающими отсюда последствиями.

С какими словами Вы бы обратились к кыргызстанцам в преддверии судьбоносного для страны события – выборов президента КР?

Я прошу каждого кыргызстанца в этот исторический момент задать самому себе единственный и простой вопрос: хотят ли они жить так, как  живут сейчас, или они хотят перемен в своей жизни и развития Кыргызстана?

Поделиться