Суд приговорил Аиду Салянову к 5 годам лишения свободы с отсрочкой наказания

Автор -
1625

В Ленинском районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу экс-генпрокурора Аиды Саляновой.

Выйдя из совещательной комнат, суд приговорил Салянову к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В приговоре судья указал, что подсудимая грубо нарушила законодательство при возобновлении действия лицензии приближенному к семье Бакиевых Алексею Елисееву.

«Суд относится критически к показаниям Саляновой. Если бы не было необходимости использования лицензии в Латвии, то и не потребовалось бы и ее восстановление. Суд считает, что Салянова знала о том, что в отношении Елисеева возбуждено уголовное дело. Уволенным по компрометирующим обстоятельствам госслужащим запрещено восстанавливать адвокатскую лицензию», — сказал председательствующий судья Кубанычбек Касымбеков.

Однако в связи с тем, что у подсудимой имеется несовершеннолетняя дочь, наказание Саляновой отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста.

YouTube видео

Напомним, на депутата парламента от фракции «Ата Мекен» Аиду Салянову завели уголовное дело. Генеральная прокуратура и ГКНБ считают, что, находившись на должности главы Минюста, она незаконно продлила адвокатскую лицензию Алексею Елисееву, находящемуся в розыске после апрельских событий 2010 года.

Поделиться