В Центризбиркоме выяснили, какие агентства проводили исследование рейтинга Бабанова

Автор -
1048

Представитель Омурбека Бабанова Эрик Ирискулбеков перечислил, какие центры мониторинга исследовали рейтинг кандидата в президенты КР. Эти данные он озвучил на заседании рабочей группы ЦИК.

По его словам, в пятницу и воскресенье были приведены результаты исследования российского центра мониторинга «Прагма», согласно которым за Бабанова готовы проголосовать 65,2% населения. В четверг, субботу и воскресенье были распространены результаты исследования центральноазиатского филиала RCSS, согласно которым за кандидата готовы отдать свой голос не менее 65% избирателей.

Напомним, члены рабочей группы Центризбиркома по рассмотрению заявлений и жалоб избирателей и иных субъектов избирательного процесса изучают жалобу председателя совета старейшин О. Уметалиева. Последний заявил, что 1 октября 2017 года кандидат на должность президента Омурбек Бабанов провел пресс-конференцию, на которой он сослался на результаты опросов, заявив о поддержке его кандидатуры 65% избирателей.

«Ввиду происходящих событий мы сомневаемся, что у Бабанова имеются такие документы, на которые он ссылается», — заявлял инициатор жалобы.

Поделиться