Правительство Кыргызстана расторгло в одностороннем порядке соглашение с Liglass Trading

Правительство Кыргызстана не ведет с компанией Liglass переговоров относительно дальнейшего сотрудничества в рамках заключенного инвестиционного соглашения. Премьер-министр Сапар Исаков накануне подписал постановление о расторжении в одностороннем порядке заключенного ранее с компанией Liglass Trading CZ s.r.o. соглашения о строительстве ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По ее данным, 5 октября по многочисленным просьбам руководства компании Liglass Trading в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования состоялась встреча с представителями чешской компании.

«Представителей компании поставили в известность о том, что в связи с неисполнением чешской стороной обязательств по заключенным соглашениям о строительстве гидроэлектростанций, кыргызская сторона расторгает инвестиционное соглашение в одностороннем порядке. Встреча проводилась в соответствии с требованиями Соглашения о строительстве Верхненарынского каскада ГЭС, предусматривающего проведение переговоров для разрешения споров в течение трех месяцев», – говорится в сообщении.

Представители Liglass Trading изложили свои предложения по разрешению споров.

«Но они для кыргызской стороны неприемлемы, так как предложенные варианты разрешения сложившейся ситуации не предусмотрены условиями ранее заключенных соглашений, а также обусловлены принятием дополнительных решений со стороны правительства, что ведет к затягиванию времени разрешения ситуации. В этой связи консенсус между сторонами не был достигнут», – пояснили в пресс-службе.

Напомним также, что соглашения между правительством Кыргызстана и чешской компанией «Liglass Trading CZ SRO» о строительстве и вводе в эксплуатации Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхненарынского каскада гидроэлектростанций, а также о реализации проекта «Строительство малых гидроэлектростанций в Кыргызской Республике» были подписаны в Бишкеке 10 июля 2017 года.

Документ о строительстве в стране малых ГЭС предусматривал финансирование, разработку технико-экономических обоснований, строительство, ввод и эксплуатацию малых гидроэлектростанций «Орто-Токой-1», «Орто-Токой-2», «Папан», «Чон-Аксуу», «Кировская», «Карасуу левая-1», «Карасуу левая-2» до 30 декабря 2019 года, а также строительство и ввод в эксплуатацию малых ГЭС «Сандык-1», «Сандык-2» и «Сандык-3» конца 2020 года.

Поделиться