Несколько сотен кыргызстанцев вышли на митинг в Таласе

Автор -
7881

В центре Таласа несколько сотен человек вышли на митинг. По данным Министерства внутренних дел Кыргызстана, митингующих – не более 300 человек, однако альтернативные источники дают цифру от 500 человек и более.

Первые митингующие начали собираться в центре города примерно в 14:30. По данным источников K-News, кыргызстанцы скандировали лозунг «Таза шайлоо!» («Чистые выборы!» —  перев. с кырг.), не выдвигая при этом особых требований.

Проведя некоторое время возле местного рынка, митингующие таласцы переместились к зданию музыкальной школы. Известно, что участники акции протеста выразили недовольство результатами выборов президента, прошедшими накануне, 15 октября. Митингующие ведут себя не агрессивно и не устраивают провокаций.

Между тем, на митинге дежурят несколько десятков сотрудников МВД. По данным правоохранительных органов, ситуация находится под контролем.

В штабе Омурбека Бабанова подчеркивают, что ни сам политик, ни члены штаба не имеют никакого отношения к организации данного митинга. Более того, несколько часов назад в Бишкеке Омурбек Бабанов опроверг слухи о том, что он собирается устраивать акции протеста и оспаривать результаты выборов.

«Я прошу, не поддавайтесь провокациям. Вчера начали поступать сообщения о том, что мои сторонники якобы хотят собраться на площади. Я всегда заявлял, что не собирался захватывать власть и никогда этого не делал. И в будущем не собираюсь. Все будет идти только законным путем», — заверил Бабанов.

Известно, что некоторое время назад с митингующими встретился полномочный представитель правительства в Таласской области Дайыр Кенекеев и мэр города Таласа Айдар Жусупбеков. Полпред провел с митингующими разъяснительную беседу, объяснив, что сегодня главное для Кыргызстана – сохранить стабильность в стране.

К таласцам также вышли представители штаба О. Бабанова, а также Копжашар Бабанов, который представился младшим братом кандидата в президенты. И он, и представители штаба призвали митингующих не поддаваться провокациям и мирно разойтись по домам. Однако на данный момент митинг продолжается. Участники пикета пока отказываются расходиться.

Поделиться