Для лечения онкобольных будет приобретен линейный ускоритель и другое спецоборудование — Аляева

Для лечения онкобольных будет приобретен линейный ускоритель и другое спецоборудование. Об этом KNews сообщила директор Общественного фонда «Помогать легко» Динара Аляева.

Стало известно, что в рамках подписанного в сентябре соглашения по проекту «Кумтор» между правительством КР и компанией «Центерра Голд» последняя выделила $10 млн долларов США в Фонд поддержки онкологической службы КР на покупку линейного ускорителя и другого специального оборудования для Национального центр онкологии и гематологии. А национальная кампания «1 доллар за жизнь», инициированная ОФ «Помогать легко», прекратила сбор средств на приобретение оборудования.

«По предварительным данным, из выделенных компанией $10 млн. порядка $4 млн. пойдут на покупку того самого линейного ускорителя, на который мы всей страной собирали средства около 1,5 лет. Остальные деньги будут направлены на приобретение нового современного оборудования для Центра онкологии и гематологии», — сказала Д.Аляева.

Также директор ОФ сообщила, что за 1,5 года на линейный ускоритель было собрано около 4,5 млн. сомов из необходимых 240 млн. 10 ноября состоится круглый стол, на котором должны решить, куда будут направленны все собранные средства.

«Мы решим, куда лучше будет распределить все средства — на лечение онкобольных, на покупку морфина или на другие целевые нужды», — сказала глава ОФ.

Линейный ускоритель – это радиотерапевтический комплекс, который используется для проведения облучения злокачественных образований. Его существенное преимущество перед обычной лучевой терапией, которым сейчас лечат онкобольных в Кыргызстане, в том, что технологии позволяют минимизировать повреждение здоровых тканей, сократить длительность лечения и значительно уменьшить время воздействия облучения.
Поделиться