Денис Бердаков: Отставка спикера ЖК связана с ситуацией, сложившейся перед выборами

Спикер Жогорку Кенеша КР Чыныбай Турсунбеков не шел на конфликт, и тот факт, что он сам ушел в отставку, показывает, что все-таки есть партийная дисциплина. Об этом K-News заявил политолог Денис Бердаков.

Политолог отметил, что пока не совсем понятно, кто будет следующим спикером парламента.

«Понятно то, что это одна из почетных должностей. Это место будет являться местом торга. Сейчас видно, что будет выстраиваться новая коалиция и форматироваться вторая.

Что касается отставки, она связана с той ситуацией, которая сложилась перед выборами. Турсунбеков, как богатый бизнесмен и политик с немалым опытом, поступил дальновидно. Он не шел на конфликт, и тот факт, что он сам ушел в отставку, показывает, что все-таки есть партийная дисциплина. И есть некий консенсус, то есть, как мы видим, конфликты не выходят наружу. Это те вещи, которые мы можем наблюдать», — сказал Бердаков.

Напомним, сегодня, 25 октября, спикер ЖК КР Чыныбай Турсунбеков объявил о своей отставке. На этот пост он был избран в апреле 2016 года. Ранее пост спикера занимал Асылбек Жээнбеков, однако он сложил с себя полномочия в связи с тем, что родной брат — Сооронбай Жээнбеков — был выдвинут на пост премьер-министра.

Поделиться