Иса Омуркулов: Внутри СДПК на Турсунбекова никто не давил, не было политических гонений

Автор -
640

Лидер парламентской фракции СДПК Иса Омуркулов на пленарном заседании 25 октября прокомментировал заявление спикера Жогорку Кенеша, депутата СДПК Чыныбая Турсунбекова о досрочном сложении с себя полномочий спикера.

«Уважаемые коллеги, уважаемый Чыныбай Акунович. Вы для нас останетесь все в том же качестве коллеги, однопартийца. Ваша речь была очень важной, содержательной, напоминающей собой отчет по итогам вашей работы. В этот период, слава богу, и в государстве, и в парламенте была стабильность. Хорошо, когда у каждого человека есть свое мнение. Если у человека нет своего мнения, то он неизбежно начнет терять уважение окружающих», — сказал Иса Омуркулов.

Парламентарий подчеркнул, что уход Турсунбекова с высокой государственной должности по своему желанию – показатель развития парламентской демократии в Кыргызстане.

«Своим действием вы создаете совершенно новую ситуацию в истории современного Кыргызстана – спикер, уходящий по своему желанию. Я считаю, что это показатель развития демократии в Кыргызстане, образец для руководителей других ветвей власти, соседних государств. Отставка по своему желанию, понимание ситуации, искренняя речь заслуживают только чести и хвалы», — отметил Иса Омуркулов.

Также лидер фракции проинформировал присутствующих о том, что внутри партии не оказывалось давления, политических гонений на Ч.Турсунбекова.

«Чыныбай Акунович также остается в наших рядах», — резюмировал Иса Омуркулов, пожелав Турсунбекову успехов в работе.

Напомним, сегодня, 25 октября, спикер ЖК КР Чыныбай Турсунбеков объявил о своей отставке. На этот пост он был избран в апреле 2016 года. Ранее пост спикера занимал Асылбек Жээнбеков, однако он сложил с себя полномочия в связи с тем, что родной брат — Сооронбай Жээнбеков — был выдвинут на пост премьер-министра.

Поделиться