В Кыргызстане создают информационную систему рынка труда

Автор -
644

    Министерство труда и социального развития при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках проекта «Профтехообразование и содействие занятости» разрабатывает программу «Информационная система рынка труда» (ИСРТ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    ИСРТ – это специальная открытая система в сфере трудоустройства, которая обеспечит безработных и работодателей информацией о существующих тенденциях на рынке труда, востребованных профессиях и существующих вакансиях.

    «В рамках проекта будет открыт веб-портал, который отображает вакансии и информацию о людях, которую ищут работу по всей стране. Система должна помочь и работодателям и безработным в оперативном порядке найти друг друга, система также поможет понизит уровень безработицы в Кыргызстане», – говорится в сообщении.

    Сотрудниками МТСР отмечено, что единая региональная система обеспечит:

    — единую технологию работы сотрудников с единой базой данных на всех уровнях службы занятости;

    — переход от предоставления государственных услуг в сфере занятости гражданам и работодателям от бумажного в электронный вид;

    — взаимодействие с другими ведомствами в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия;

    — сокращение времени для составление статистических отчетов;

    — возможность сбора, проверки и консолидации отчетности, как по отдельным подразделениям служб занятости, так и по всей республике в целом.

    В рамках проекта, привличенными экспертами GIZ проведена серия региональных тренингов для сотрудников отделов по содействию занятости районных/городских управлений социального развития по обучению компьютерной грамотности для работы с данной программой. Кроме того, региональные отделы содействия занятости были оснащены оборудованием.

    Поделиться